Programa

 

MIÉRCOLES 20

 

9.30.- Recepción de participantes.

 

10.00-10.30.- Inauguración de las jornadas

 

 

 

Primera Sesión

 

10.30-11.15

 

La investigación sobre la historia de la construcción medieval

 

Jesús Molero García (Universidad de Castilla-La Mancha).

 

11.15-11.30 Descanso

 

11.30-12.15

 

Conservación y restauración en Calatrava La Vieja (Carrión de Calatrava, Ciudad Real)

 

Dr. Miguel Ángel Hervás Herrera (Baraka arqueólogos)

 

12.15-13.00

 

Arquitectura fortificada y del poder durante el Emirato y Califato en al-Ándalus. El ejemplo del yacimiento de Vascos (Navalmoralejo, Toledo)

 

Dr. Miguel Ángel Bru Castro (Asociación Española Amigos de los Castillos)

 

 

 

Segunda Sesión

 

17.00-17.45

 

La construcción durante el califato almohade: los casos de Sevilla y Murcia a partir de la documentación escrita.

 

Dr. Ignacio González Cavero (Universidad Autónoma Madrid)

 

17.45-18.30

 

El proyecto de construcción de una ciudad medieval: Alarcos

 

Dr. Antonio de Juan García (Universidad de Castilla-La Mancha)

 

18.30- 18.45. Descanso

 

18.45-19.30

 

Debate

 

 

 

JUEVES 21

 

Tercera sesión

 

9.00 - 9.30.- Visita de presentación al Conjunto Arqueológico Castillo de La Estrella

 

9.30-11.00.- I Ponencia práctica en el Conjunto Arqueológico Castillo de La Estrella

 

Patologías y conservación preventiva de las construcciones medievales.

 

Cristina Peña Ruiz (Universidad de Castilla-La Mancha)

 

11.00-11.30. - Descanso

 

11.30-13.00.- II Ponencia práctica en el Conjunto Arqueológico Castillo de La Estrella

 

Elaboración de morteros para la intervención en el patrimonio medieval

 

Dr. David Sanz Martínez (Universidad de Castilla-La Mancha)

 

Descanso para comida

 

 

 

Cuarta sesión

 

17.00-17.45

 

Intervención en recintos fortificados: el caso práctico de la muralla de Segovia y Talamanca del Jarama

 

Estefanía Herreros García (Arquitecta-Restauradora)

 

17.45.-18.30

 

Estudio y caracterización de morteros históricos

 

Dra. María del Mar Barbero Barrera (Universidad Politécnica de Madrid)

 

18.30- 18.45. Descanso

 

19.00-19-45.

 

Construcción y poliorcética: la especificidad de la construcción fortificada medieval

 

Dr. Ignacio Javier Gil Crespo (Centro de Estudios José Joaquín de Mora/Fundación Cárdenas)

 

19-45-20.15

 

Debate

 

20.15-21.00

 

Visita guiada por el Montiel Medieval

 

Dolores Carrasco Álamo

 

 

 

VIERNES 22

 

Quinta sesión

 

9.00- 13.30 III Ponencia práctica en el Conjunto Arqueológico Castillo de La Estrella

 

Práctica de construcción de un tapial medieval

 

Dr. Francisco Castilla Pascual (Universidad de Castilla-La Mancha)

 

 

 

 

Sexta sesión

 

17.00-17.45

 

La historia de la construcción a través de los Libros de Visita de la Orden de Santiago

 

Jaime García Carpintero López de Mota (Universidad de Castilla-La Mancha)

 

17.45.-18.30

 

La edificación de la muralla de Segovia

 

Miguel Ángel Martín Blanco (Arquitecto)

 

18.30- 18.45. Descanso

 

19.00-19-45.

 

La obra y fábrica de las fortalezas de las Órdenes Militares en la Edad Media

 

David Gallego Valle (Fundación Castillo de La Estrella de Montiel)

 

19-45-20.15

 

Conclusiones y clausura jornadas